• Образование

В МКОУ "Ичкинская сош" образовательная деятельность осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)

2. Основная образовательная программа основного общего образования (ФОП ООО)

3. Основная образовательная программа среднего общего образования (с изменениями от 29.08.23) в текущем учебном году не реализуется

4. Образовательная программа дошкольного образования с/п "детский сад" (федеральная образовательная программа дошкольного образования)

5. Основная образовательная программа дополнительного образования

6. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1)

7. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 2)

Приказ от 29.08.24 № 104 "О внесении изменений в Основную образовательную программу НОО, ООО"

Описание образовательной программы с приложением ее копии:
    Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на осуществление образовательной деятельности.
    «Образовательная программа» - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
    Образовательная программа предназначена для определения перспективных направлений деятельности школы в связи с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменений.
    В программе отражены тенденции изменения школы и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности: организация образовательного процесса и управление школой на основе инновационных технологий.
    В основе реализации ООП НОО, ООП ООО  и ООП СОО (ФГОС) лежит системно-деятельностный подход.

Описание образовательной программы дошкольного образования:
    Программа ориентирована на детей в возрасте от полутора до семи лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа рассчитана как на детей, психо-физиологическое и социальное развитие соответствует возрастной норме, так и на детей, имеющих особенности и отклонения.
    Ведущая цель Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Примерная образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Описание адаптированной образовательной программы для детей с ЗПР:
    Адаптированная образовательная программа МКОУ «Ичкинская сош» (далее Школы) разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об образовании в РФ», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Программа направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы основного общего образования.

Описание адаптированной образовательной программы для детей с умственной отсталостью:
    Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП.

Образовательная программа начального общего образования (для 1-4 классов)

Количество обучающихся за счет бюджета Субъекта РФ

Предметная область: Учебный предмет

Русский язык и литературное чтение:    Русский язык, литературное чтение