• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты. Записать обучающегося МКОУ "Ичкинская сош" в существующие в школе кружки можно через навигатор дополнительного образования Курганской области.

Шахматная азбука
    Физкультура и спорт

Шахматы способствуют улучшению внимания школьника. Шахматы учат ребёнка предупреждать и контролировать угрозы противника. Обучение школьников шахматам даёт положительные результаты уже сегодня, но от использования межпредметных связей можно ожидать дополнительного эффекта.

Эффект будет получен за счёт комплексного представления школьнику знаний и, как следствие, ускорения развития ученика. Шахматы имеют тесные межпредметные связи почти со всеми предметами, составляющими базовый компонент образования в начальной школе.

По ступенькам к творчеству
    Техника Художественное

Программа "По ступенькам к творчеству" по декоративно-прикладному творчеству построена по принципу постепенного усложнения характера деятельности учащихся на различных этапах деятельности. Отличительной особенностью данной программы является комплексное сочетание различных техник работы: с аппликацией из фетра, нитками, шерстью и природным материалом.

В ходе работы на занятиях дополнительного образования создается необходимая среда и атмосфера творчества, дружелюбия, поддержки и направленности на успех. Комплексный подход при выборе техник в процессе создания работ дает неограниченные художественные возможности и способствует улучшению эстетического восприятия изделий.

Общая физическая подготовка
    Физкультура и спорт Открытый воздух

Данная программа носит разноуровневый характер и ориентирована на обучающихся в возрасте от 11 до 15 лет. В секцию ОФП принимаются все желающие, прошедшие медицинский осмотр и допущенные врачом к занятиям. Группы комплектуются с учетом возрастных особенностей и уровня физической подготовки. Количество детей в каждой группе от 12 до 15.

В блоки программы ОФП (общей физической подготовки) входят легкоатлетические упражнения, гимнастические упражнения, баскетбол, волейбол, подвижные игры, лыжная подготовка. Учебно–тренировочный цикл по каждому разделу завершается контрольными испытаниями по теории и практике пройденного материала.

Физкультура и спорт

Настольный теннис доступен всем, играют в него как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей. Очень важно, чтобы ребенок мог после уроков снять физическое и эмоциональное напряжение. Это легко можно достичь в тренировочном зале, посредством занятий настольным теннисом.

Программа направлена на создание условий для развития личности ребенка, развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечение эмоционального благополучия ребенка, профилактику асоциального поведения, целостность процесса психического и физического здоровья детей. Эти особенности настольного тенниса создают благоприятные условия для воспитания у обучающихся умения управлять эмоциями, не терять контроля за своими действиями, в случае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать духом.

• ОП и учебные планы
    • Допобразование