• Консультационный центр с/п "детский сад"

Цель консультационного центра:

Консультационный центр в Детском саде создается с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования, поддержке всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательное учреждение.

Основные задачи консультационного центра Детского сада:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития, воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, не посещающего дошкольное учреждение;
    • информирование родителей (законных представителей), об оказании квалифицированной помощи ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями;
    • содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение;
    • обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в дошкольное образовательное учреждение.

По запросу родителей возможны индивидуальные и групповые консультации других специалистов и педагогов Детского сада.

Основными видами деятельности консультационного центра являются:

• просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленно обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
    • диагностика развития ребенка – психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление нарушений развития, социальной адаптации или рисков их возникновения разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;
    • консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) – информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

Консультирование родителей (законных представителей) осуществляется:

1. непосредственно в консультационном центре в форме индивидуальных совместных занятий с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком;
    2. в форме подгрупповых и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей);
    3. заочное консультирование по письменному обращению, телефонному звонку, электронной почте, консультирование через сайт по следующим вопросам:
    • социализация детей дошкольного возраста, не посещающих Детский сад;
    • социальная адаптация ребенка в детском коллективе – развитие у ребенка навыков социального поведения и коммуникативных качеств личности;
    • возрастные, психофизиологические особенности детей дошкольного возраста;
    • развитие речи и речевого аппарата дошкольников;
    • профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих Детский сад;
    • развитие музыкальных способностей;
    • организация игровой деятельности, развитие и обучение детей в игре;
    • организация питания детей;
    • создание условий для закаливания и оздоровления детей;
    • готовность к обучению в школе;
    • социальная защита детей из различных категорий семей.

Консультация для родителей "Осторожно, коронавирус".
    Консультация для родителей "Осторожно, коронавирус"
    COVID-19 Детский сад
    Информационное пространство мира переполнено пугающими сообщения о новом коронавирусе, получившим название (COVID-19). Мы постоянно слышим о нем из телевизоров, по радио в автомобилях, читаем в Интернете. Наши дети тоже это слышат и видят, этот поток информации начинает пугать, вызывает беспокойство. Что же за зверь этот (COVID-19) и как предупредить детей о его опасности, не напугав до стресса? Как рассказать детям о коронавирусе?
    Консультация для родителей "Ребёнок и книга".
    Консультация для родителей "Ребёнок и книга"
    Подготовка Детский сад
    Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.
    Памятка для родителей о безопасности детей в летний период.
    Памятка для родителей о безопасности детей в летний период
    Безопасность Детский сад
    С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
    Консультация для родителей "Готовность к школьному обучению".
    Консультация для родителей "Готовность к школьному обучению"
    Подготовка Детский сад
    Начало школьного обучения – очень важный этап на жизненном пути каждого ребенка. Несмотря на то, что данным вопросом педагоги занимаются уже достаточно давно, все равно у родителей возникают вопросы: «В каком возрасте лучше начать систематическое школьное обучение: в шесть или в семь лет? Справится ли ребенок со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться? Как подготовить ребенка к школе?»

Документация