• Образование

В МКОУ "Ичкинская сош" образовательная деятельность осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)

2. Основная образовательная программа основного общего образования (ФОП ООО)

3. Основная образовательная программа среднего общего образования (с изменениями от 29.08.23)

4. Образовательная программа дошкольного образования с/п "детский сад" (федеральная образовательная программа дошкольного образования)

5. Основная образовательная программа дополнительного образования

6. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1)

7. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 2)

Приказ № 161 от 29.08.23 "О внесении изменений в ООП СОО"

Описание образовательной программы с приложением ее копии:
    Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на осуществление образовательной деятельности.
    «Образовательная программа» - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
    Образовательная программа предназначена для определения перспективных направлений деятельности школы в связи с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменений.
    В программе отражены тенденции изменения школы и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности: организация образовательного процесса и управление школой на основе инновационных технологий.
    В основе реализации ООП НОО, ООП ООО  и ООП СОО (ФГОС) лежит системно-деятельностный подход.

Описание образовательной программы дошкольного образования:
    Программа ориентирована на детей в возрасте от полутора до семи лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа рассчитана как на детей, психо-физиологическое и социальное развитие соответствует возрастной норме, так и на детей, имеющих особенности и отклонения.
    Ведущая цель Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Примерная образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Описание адаптированной образовательной программы для детей с ЗПР:
    Адаптированная образовательная программа МКОУ «Ичкинская сош» (далее Школы) разработана в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об образовании в РФ», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Программа направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы основного общего образования.

Описание адаптированной образовательной программы для детей с умственной отсталостью:
    Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП.

Образовательная программа начального общего образования (для 1-4 классов)

Количество обучающихся за счет бюджета Субъекта РФ

Предметная область: Учебный предмет

Русский язык и литературное чтение:    Русский язык, литературное чтение